01 60 81 14 14
Contacter la mairie

Foire ventôse

du 16 au 18

 

Mar

 

2018

Entrée libre

NuméroArrêt
1Gare
2Jean-Francis Noël
3Rue Gaston-Lesage
4Rond-point de la Gaudrée
5Intersection Gaudrée - Orsonville
6Rue Jules-Ferry
7Rue de La Croix-Saint-Jacques
8Intersection Lebrun - Orge
9Rue du Potelet

152ème édition

 

Petit train, soirée dansante, ferme pédagogique tout le week-end et bien sûr la Foire commerciale et la fête foraine… Il y en aura pour tous les goûts à partir de ce vendredi et jusqu’à dimanche.

 

Un petit train pour vos déplacements

 

Profitez du petit train, qui sillonnera la ville, de 10 h à 18 h, samedi et dimanche, pour vous rendre à la Foire. Des arrêts seront indiqués dans les différents quartiers avec des horaires de passage. Le trajet est gratuit, alors testez ce moyen de locomotion original, calme et festif.

Un dîner dansant

Cette soirée sur le thème des Îles est organisé le samedi à partir de 20 h sous le grand chapiteau. Au menu : apérétif des îles, féroce d’avocat, colombo de poulet et son riz basmati, salade de fruits exotiques.

Tarifs (hors boissons) : 26€ par personne – 16€ pour les moins de 12 ans.

Réservations auprès de Marie au 06 67 74 96 15 (places limitées) ou en ligne.

Mais c’est aussi l’occasion de se rendre à la fête foraine, la foire commerciale, la braderie des commerçants en centre ville…

          Fête foraine

  • Vendredi 16 mars de 10h à 22h
  • Samedi 17 mars de 10h à 24h
  • Dimanche 18 mars de 10h à 22h
  • Lundi 19 mars de 10h à 19h

    Ferme pédagogique

  • Samedi 17 mars de 10h à 18h
  • Dimanche 18 mars de 10h à 18h

     Foire commerciale

Des espaces dédiés au bien-être, aux loisirs et à l’artisanat, à la gastronomie, au jardin, bricolage et habitat et enfin un salon automobile.

  • Vendredi 16 mars de 16h à 20h
  • Samedi 17 mars de 10h à 20h
  • Dimanche 18 mars de 9h à 19h
Liste des exposants - Foire ventôse 2018

Enfin, des ateliers gratuits de maquillage pour les enfant, des ateliers Feng shui samedi et dimanche à 11h et à 16h et des balades à poney dimanche après-midi.

La nouvelle association de commerçants, Coeur de ville sera présente sur le stand municipal, pour vous expliquer ses projets.

Venez découvrir les projets et actualités de votre ville sur l’espace municipal. Des élus seront présents pour répondre à vos questions.

Présence des élus – Samedi 17 mars

10h - 11hPierre Ducoloner - Conseiller municipal
11h - 12hPierre Ducoloner - Conseiller municipal
12h - 13hSéverine Hulbach - 5e Adjointe,
chargée de la Vie associative
et des Sports
Béatrice Cros - Conseillère municipale
13h - 14hSéverine Hulbach - 5e Adjointe,
chargée de la Vie associative
et des Sports
Béatrice Cros - Conseillère municipale
14h - 15hSylvine Hendelus - 4e Adjointe,
chargée du Commerce,
du Tourisme et des Transports
Annie Sarran - Conseillère municipale
15h - 16hSylvine Hendelus - 4e Adjointe,
chargée du Commerce,
du Tourisme et des Transports
Annie Sarran - Conseillère municipale
16h - 17hOlivier Bouton - 1er Adjoint,
chargé de l’Urbanisme et du patrimoine,
de la Culture et de la communication
Farid Ghennam - Conseiller municipal,
délégué aux jumelages
et aux fêtes et cérémonies
17h - 18hOlivier Bouton - 1er Adjoint,
chargé de l’Urbanisme et du patrimoine,
de la Culture et de la communication
Farid Ghennam - Conseiller municipal,
délégué aux jumelages
et aux fêtes et cérémonies
18h - 19hGérard Diaz - 3e Adjoint,
chargé des Finances,
de la Sécurité, du Partenariat
avec les acteurs économiques
et de la Démocratie participative
19h - 20hGérard Diaz - 3e Adjoint,
chargé des Finances,
de la Sécurité, du Partenariat
avec les acteurs économiques
et de la Démocratie participative

Présence des élus – Dimanche 18 mars

10h - 11hCatherine Aubert - 2e Adjointe,
chargée de la Solidarité, des Personnes âgées,
du Logement, de la Santé et du Handicap
Thérèse Gilbert -
Conseillère municipale,
déléguée à l’environnement
et au développement durable
11h - 12hCatherine Aubert - 2e Adjointe,
chargée de la Solidarité, des Personnes âgées,
du Logement, de la Santé et du Handicap
Thérèse Gilbert -
Conseillère municipale,
déléguée à l’environnement
et au développement durable
12h - 13hGérard Diaz - 3e Adjoint,
chargé des Finances, de la Sécurité, du Partenariat
avec les acteurs économiques
et de la Démocratie participative
13h - 14hGérard Diaz - 3e Adjoint,
chargé des Finances, de la Sécurité, du Partenariat
avec les acteurs économiques
et de la Démocratie participative
14h - 15hThomas Kieffer - 6e Adjoint,
chargé des Affaires scolaires et de l’Enfance
15h - 16hThomas Kieffer - 6e Adjoint,
chargé des Affaires scolaires et de l’Enfance
16h - 17hMaryvonne Boquet
17h - 18hMaryvonne Boquet

Les sites de la Foire ventôse

Itinéraires

  afficher les options